Традиции празднования дня рождения в разных странах

В каждой семье есть собственные традиции празднования дня рождения. Этот личный праздник всегда хочется наполнить особенными событиями и получить кучу традиционных и нетрадиционных подарков и поздравлений. Но если уехать в чужую страну, то можно с удивлением узнать о самых странных (на наш взгляд) традициях этого праздника. О чем речь?

В некоторых европейских странах принято высылать приглашения на торжество, посвященное дню рождения, за два-три месяца до намечавшегося события. Если пригласить гостя чуть позже, то он вполне может отказаться, так как просто не успеет выбрать и приобрести нужный подарок. В Великобритании в честь этого знаменательного события именинника принято подбрасывать вверх по количеству прожитых лет. А в нашей стране и Венгрии виновника торжества дружно тянут за уши. Но венгры при этом не только говорят поздравительные слова, но и громко поют веселые песни. Голландские школьники с удовольствием в день рождения бегут в школу. А как иначе, ведь его место уже украшено шарами и цветами, а учитель заранее заготовил шляпу из цветной бумаги в качестве именинного подарка. 

Канадцы придумали один очень забавный обычай. Имениннику в день его рождения маслом смазывают кончик носа для того, чтобы все неприятности и невзгоды соскользнули и ушли прочь. Некоторые американцы заказывают ко дню рождения сразу несколько тортов. Зачем? Все просто! Главный торт украшается праздничными свечами, которые задуваются к концу торжества, и является традиционным сладким угощением. А остальные торты нужны для забавы. Почему бы не устроить веселую заварушку и не покидаться кондитерскими изделиями? В других странах (например, в Венесуэле) именинным тортом не кидаются, но сразу после задувания свечей опускают виновника торжества прямо лицом в торт. И никто не обижается. 

Во Вьетнаме вообще не существует личных дней рождения. Все жители этой страны по традиции отмечают праздник в первый день нового года. А японцы признают лишь третий, пятый и седьмой дни рождения. Именно эти числа являются у них счастливыми. Отсюда и созрела национальная традиция.

Мы с удовольствием подберём
для вас эксклюзивный тур