Предприниматели Греции распродают островные отели

Наиболее дорогая греческая отельная недвижимость располагается на островах Тира и Миконос. Немного дешевле – на Родосе, Керкире, Ханья и Паросе. По оценкам агентства экспертов значительная часть предпринимателей так и не нашла выхода из трудного финансового положения с момента кризиса, хотя в прошлом году наблюдалось заметное увеличение притока туристов. Именно по этой причине продаются греческие отели.

Анализ объявлений о продаже четырехзвездочных отелей показал, что остров Тира – самый дорогой: средняя стоимость за один номер – 300 тысяч евро. Не на много отстает Миконос – 272 тысяч евро. Значительно дешевле оказались гостиницы острова Парос – 162,5 тысяч евро, Ханье – 135 тысяч евро и Родосе – 128 тысяч евро.

 

Сравнение объявлений о продаже трехзвездочных отелей показало, что разница между фешенебельными и экономичными островами Греции не столь заметная. Например, на острове Тира – 137 тысяч евро, Миконос – 133 тысяч евро, а на островах Парос, Ханье и Родос находится в диапазоне от 68,5 до 65 тысяч евро.

В основном продаются гостиницы уровня 3 звезды. Четырехзвездочные отели распродаются на островах Тира и Миконос, поэтому отдых на Миконосе (смотреть туры на Миконос) и Тире признан наиболее дорогим.

С момента кризиса лишь в 2014 году доходы предпринимателей туристического сектора заметно увеличились. Произошло это благодаря 20 миллионному притоку иностранных туристов.

Завершенных сделок купли-продажи отелей немного, несмотря на большой выбор предложений. Их средняя стоимость составляет всего 1-3 миллиона евро.

Янис Зайлас, сотрудник агентства Geoaxis, объясняя такое положение дел, ссылается на тенденции падения цен. Среди основных проблем он отмечает избыток объектов, специфику семейного ведения бизнеса и постоянные нарушения законов государства со стороны владельцев отелей.

Инвесторов настораживает экономическая ситуация в регионе, поскольку Греция и Европа так и не договорились о новых займах. Договориться с банками о получении кредита в Греции очень сложно, а грабительские налоги и мало предсказуемая налоговая политика усугубляют положение.

Если отдых на Миконосе, Тире и других островах Греции не будет столь же популярным среди иностранцев, как в 2014 году, то возможны новые падения цен на гостиницы 3 и 4*.

Мы с удовольствием подберём
для вас эксклюзивный тур